Для континентального климата Туркмении туманы явление не редкое. Но если на большей части страны они наблюдаются исключительно в холодное время года, то на побережье Каспийского моря туманы часты и летом.

Туман – это результат конденсации водяного пара в непосредственной близости от земной поверхности. При этом, совокупность взвешенных в воздухе капель воды или кристаллов льда должна уменьшать видимость до 1 километра. При видимости от 1 до 10 километров явление носит название дымка.

Наряду с туманом и дымкой возможна еще и мгла, когда видимость составляет от 1 до 10 километров, но в отличии от первых при мгле влажность воздуха значительно ниже 100%.

В зависимости от видимости туман подразделяется:

Сильный туман – видимость 50 метров и менее.

Умеренный туман – 50-500 метров.

Слабый туман – 500-1000 метров.

Главная характеристика туманов – их водность, которая измеряется массой капель воды или кристаллов льда в 1 м3 воздуха.

Туманы образуются в результате целого ряда причин, которые рассмотрим ниже:

Образование тумана в следствии испарения с поверхности тёплой воды в относительно холодный воздух. Подобное может наблюдаться, когда холодный воздух проходит над тёплой водной поверхностью. Такие туманы называются туманами испарения. В Туркмении чаще всего такие туманы наблюдаются на Каспии, к примеру, когда холодный континентальный воздух с суши продвигается над относительно теплой водной поверхности моря. Менее масштабными туманы испарения возможны над крупными реками или озерами.

Туманы могут образовываться в следствии перемешивания масс воздуха с различными свойствами как в горизонтальном разрезе, так и в вертикальном. Примеры таких туманов можно наблюдать в прибрежных районах, при условии значительного перепада температур между водоемом и сушей, а также в зоне атмосферного фронта (фронтальные туманы).

Схема образования туманов перемешивания может быть следующей: при смешивании двух объемов воздуха с различной температурой, температура более тёплого объема будет уменьшаться. Образующейся избыток водяного пара (так как температура точки росы повышается) при этом конденсируется. Так как в холодном воздухе температура при этом повышается, то в нем возникает недостаток насыщения, в следствии чего часть капель испаряется, другая образует туман.

Над сушей чаще всего туманы образуются в следствии охлаждения. Эта причина самая распространенная на большей части Туркменистана.

Понижение температуры воздуха в является одной из основных причин конденсации водяного пара. В данном случае образуются наиболее интенсивные туманы.

Туманы охлаждения в зависимости от  процесса приводящим к ним различают на радиационные, адвективные и туманы восхождения.

Радиационные туманы образуются в результате охлаждения земной поверхности и прилегающего слоя воздуха под влиянием излучения. Понижение температуры ниже точки росы сопровождается конденсацией водяного пара.

Благоприятными факторами являются: отсутствие облачности или наличие только облачности верхнего яруса; высокая относительная влажность в начальный момент.

Адвективные туманы образуются в тёплой воздушной массе, перемещающейся над относительно холодной поверхностью. Такие условия для образования туманов в Туркменистане наблюдаются редко.

Необходимые условия: большая разница температур между воздушной массой и земной поверхностью, высокая относительная влажность перемещающегося воздуха до его момента вступления на более холодную подстилающею поверхность, умеренные скорости ветра. Штиль и слабый ветер – условия замедляющие образование адвективного тумана. Важна также высокая влажность в вертикальном разрезе, так как турбулентный обмен выравнивает влажность воздуха. При этом сам турбулентный обмен должен быть умеренным.

Примером образования адвективных туманов – ветер с моря на холодную поверхность суши.

Туманы восхождения (склонов) происходят в горных и предгорных районах. Образуются в следствии подъема воздуха вдоль склонов возвышенностей и гор. Воздух при этом охлождается, что приводит к конденсации водяного пара. Стратификация воздуха (распределение температуры с высотой) при этом должна быть устойчивый.

Фронтальные туманы наблюдаются в следствии адвекции тепла (перемещения теплого воздуха), к примеру туман за теплым фронтом.

В тоже время, причины образования туманов условны. Довольно часто туман вызывают сразу несколько причин. В этой связи при подразделении туманов на виды, подразумевают основную причину туманообразования. Существует также точка зрения, что туманы необходимо подразделять только радиационные, адвективные и смешанные.

В Ашхабаде декабрь-январь 2020-2021 годов стали «рекордсменами» по числу дней с туманом. Так в декабре туман наблюдался в 7 днях, в январе (на 22 января) – 12.

©  МетеоЖурнал