Несмотря на то, что с момента урагана 27 апреля прошел уже почти месяц, эта тема не сходит с повестки дня. В первую очередь из-за огромного ущерба, которое причинило данное природное явление. В Узбекистане были повреждены около 6 тысяч зданий, сотни автомашин. В Туркмении, от куда ураган пришел в Узбекистан, ни какой статистики нет, однако в СМИ со ссылкой на свои источники сообщают о жертвах, а многочисленные видео демонстрируют сильный ущерб.

В СМИ Узбекистана рассматривают причины, почему об опасном явлении не было заранее дано предупреждение. В частности подробный материал на эту тему опубликовало издание kun.uz. В ответ ему свой комментарий дала Гидрометеорологическая служба Узбекистана. Ниже приведен полный материал издания и комментария узбекских метеорологов.

В СМИ Туркменистана о природном происшествии неделю спустя сообщило только одно региональное издание, но через два дня сообщение было удалено с сайта издания.


Почему никто не предупредил об урагане 27 апреля? – комментарий ответственных лиц


Сильный ветер, пришедший с территории Туркменистана вечером 27 апреля, причинил большой ущерб нескольким регионам Узбекистана, особенно Бухарской области.

Ураганом снесло крыши домов, оборвало линии электропередач и газоснабжения. Вышли из строя каналы связи, поэтому тысячи людей остались без телефона и интернета.

В результате сильного ветра один человек погиб, 41 были ранены.

По данным оперативного штаба Бухарской области по определению урона и устранению последствий, была повреждена крыша 5293 объектов по области, 4800 из них – индивидуальное жильё.

В тот день по области было сломано или повалено 42 тысячи крупных деревьев. Причинён серьёзный ущерб оставленным под зданиями и деревьями 415 единицам автотранспорта юридических и физических лиц.

Стихийное бедствие обошлось государственному бюджету в сумму не менее 10 млн долларов. Кроме того, пропало почти 20 тонн урожая.

Корреспонденты Kun.uz получили комментарии от ответственных лиц по следующим вопросам. Почему о резких погодных изменениях 27 апреля не было объявлено заранее, по какой причине не предупредили население о том, что надвигается сильный ветер? Одним днём раньше – 26 апреля сильный ветер и резкое изменение воздушных потоков наблюдались на территории Хорезмской области. Почему оперативно не приняли никаких мер? Только после разгула стихии 27 апреля в Ташкенте сотрудники органов внутренних дел стали ходить по домам и предупреждать людей. Какие же выводы были сделаны из всего этого?

Мурод Садыков – руководитель информационной службы Министерства чрезвычайных ситуаций:

Мурод Садыков

— Обычно центр «Узгидрометеорология» 2 раза в день отправляет информацию об ожидаемой погоде в центр управления чрезвычайных ситуаций нашего министерства. 27 апреля в 07:21 в центр поступил прогноз погоды на тот день. В этом прогнозе не отмечалось, что ожидается сильный ветер, который может повлечь серьёзный урон. Было сказано только, что в горных районах республики будет ветер скоростью 7-12 метров в секунду. Ветер с такой скоростью – это обычное явление, он не причиняет никакого вреда.

Я не хочу тем самым винить центр «Узгидрометеорология». Как утверждают специалисты, в тот день погода резко изменилась. Сам я тоже специалист по погоде, и знаю, что иногда прогнозы, выполненные с помощью имеющихся в Узбекистане приборов, оказываются ошибочными. Да и во всём мире нет такого центра, точно предсказывающего погоду, и нет такого оборудования, с помощью которого можно прогнозировать на 100% верно.

27 апреля ветер был в два раза сильнее, чем ожидалось по прогнозам. Ураган, сформировавшийся у Каспийского моря и направившийся на юг, через Туркменистан пришёл в Алатский и Каракульский районы Бухарской области около 20:05 часов. В Алате и Каракуле скорость порывов ветра составляла 30 м/с, атмосферная влажность – 19,5 мм.

Вечером 27 апреля, в прогнозе, отправленном центром «Узгидрометеорология» в 22:00, отмечались резкие изменения погоды. Однако на тот момент ураган уже сделал своё дело. Сильный ветер, наблюдавшийся в Бухаре, Навои, Самарканде и Кашкадарье, к тому времени утих.

Если бы была возможность своевременно определить такие резкие изменения погоды, ураганный ветер, то центр «Узгидрометеорология» нам бы обязательно об этом сообщил, а Министерство чрезвычайных ситуаций с помощью СМИ, социальных сетей и других средств предупредило бы население об этом факте, воздействующем напрямую на жизнь и здоровье людей, и приложило бы все усилия, чтобы предотвратить причинённый урон.

На основании соответствующих нормативных документов МЧС, для предотвращения чрезвычайных ситуаций имеется система оповещения. В статье 4 закона «Об охране населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» установлены такие основные принципы охраны населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, как гласность и своевременное предоставление достоверной информации.

У нас есть нормы, при каких прогнозах погоды следует предупреждать или эвакуировать население. Согласно этим нормам, ожидаемая ситуация заносится в список чрезвычайных ситуаций, исходя из размера урона и материального ущерба, а министерством и ведомствами реализуются соответствующие меры по их предотвращению.

Подворный обход сотрудниками органов внутренних дел города Ташкента для предупреждения людей после урагана в Бухарской и Навоийской областях является мероприятием, осуществляемым МЧС совместно с МВД. Во время чрезвычайных ситуаций эти структуры всегда действуют совместно и координируют общую деятельность МЧС.

Несмотря на то, что в прогнозах на 28 апреля был зафиксирован сильный ветер на территории Ташкентской области и города Ташкента, фактически этого не произошло. Это ещё раз доказывает, насколько сложным процессом является точное предсказание погоды.

Что касается сильного ветра в Хорезмской области 26 апреля, действительно, в тот день на территории области скорость ветра была относительно выше, чем обычно, был гром. Однако это не повлекло за собой серьёзного урона. Если ответственные ведомства своевременно предупредят нас о погодных изменениях на уровне объявления чрезвычайной ситуации, предоставят необходимые сведения, то вся наша система будет мобилизована на предотвращение урона и спасение людей.

Малика Миржалолова – руководитель информационной службы центра «Узгидрометеорология» при Кабинете Министров:

Малика Миржалолова

— По данным метеорологических станций Узбекистана, в этих районах скорость ветра достигала 22-25 метров, в Каракульском районе (юг Бухарской области) – 30 метров, а в Навоийском районе – 35 метров в секунду.

Причиной данного стихийного бедствия послужил циклон, сформировавшийся над южной территорией соседнего государства. 27 апреля вечером холодный циклонный фронт переместился в примыкающие к Узбекистану юго-западные районы Туркменистана.

В зоне атмосферного фронта столкнулись два воздушных потока – горячего воздуха, нагревшегося днём до 34-37 градусов, и прохладного воздуха за холодным циклонным фронтом. Это создало все условия для сильного перемещения воздуха и привело к возникновению грозы и развитию порывов ветра.

Синоптики «Узгидромета» 27-29 апреля ожидали переменчивую погоду на территории Узбекистана – в прогнозах погоды отмечалось усиление скорости ветра до 15-20 метров в секунду, а местами ожидался дождь с грозой. В частности, в Бухарской и Навоийской областях эти события ожидались вечером 27 апреля и ночью 28 апреля. То есть, мы сообщили соответствующим ведомствам об усилении ветра. На большей части территории Узбекистана наблюдаемая скорость ветра составила 15-20 м/с. Однако, в отдельных районах Бухарской и Навоийской областей скорость ветра была выше, чем это прогнозировалось.

Можно ли заранее сделать прогноз о достижении ветром такой экстремальной скорости? К сожалению, все погодные явления, в том числе, опасные, заранее определить сложно. Очень нелегко прогнозировать быстро развивающиеся локальные (местные) явления, возникающие в одном месте и охватывающие небольшие территории.

За одним небольшим прогнозом погоды, объявляемом в СМИ, стоит большой труд. Погодные явления и изменения в них непрерывно наблюдаются каждые три часа. При подготовке прогнозов погоды специалисты нашего центра опираются не только на наши данные, но и на данные ведущих центров мира, данные, передаваемые искусственными спутниками.

Согласно расчётам мировых погодных центров, 27-28 апреля не ожидалось скорости ветра более 20 метров в секунду. Возможно, такой результат расчётов возник по причине недостаточного количества данных в период пандемии, поскольку во всём мире в этот период объём метеорологических данных уменьшился в несколько раз.

Как наблюдалось в Бухарской и Навоийской областях, скорость ветра достигала 30-35 метров в секунду – очень редкое явление на территории Узбекистана. Но этот случай нельзя отнести к аномальным. В частности, в 2019 году в Навои дважды отмечалось, что скорость ветра достигала 35 м/с. На Каракульской метеостанции зафиксировано, что в мае 1981 года скорость ветра составляла 40 м/с.

Следует также обратить внимание, что порывы ветра наблюдались также в районах, где нет метеостанции, поэтому они не были зафиксированы в истории метеонаблюдений.

Произошедший случай был всесторонне проанализирован специалистами. Если у нас появляются какие-то сведения о таких бурях, ураганах, мы сразу же сообщаем об этом в Министерство чрезвычайных ситуаций. Это никогда не скрывается и не удерживается в качестве конфиденциальной информации. Основной задачей «Узгидромета» является верное, точное, своевременное оповещение о происходящих погодных явлениях, по возможности, заранее. Предупреждение об ожидаемых погодных явлениях, резких изменениях входит в нашу первичную функцию.

«Сфера нуждается в модернизации»

Один из специалистов сферы побеседовал с корреспондентами Kun.uz и рассказал о некоторых проблемах, с условием неразглашения его имени. По его словам, технические, технологические и человеческие ресурсы центра «Узгидрометеорология» довольно ограничены. В системе не так много наблюдательных сетей и станций.

«Изначально в каждом районе должно быть по одной, а в районах с большой территорией – по несколько станций, исходя из количества населения. При этом следует учитывать изменчивость, характерные особенности климата на этой территории.

Есть такие регионы, в которых есть и горы, и равнины, и степи. При таких условиях одна станция не может точно определить погодные изменения на всех территориях. Однако, в Узбекистане есть и места, где вообще нет станций центра «Узгидрометеорология». Всего по республике имеется 83 станции» — сказал специалист.

Он подчеркнул также, что материально-техническая база центра и станций довольно устарела, система нуждается в модернизации.

«В 2018 году вышло постановление о модернизации центра «Узгидрометеорология», однако документ остался без исполнения. Для улучшения деятельности системы нужно большое количество современного оборудования, приборов, но они очень дорогие. Нужно поставить на всех территориях автоматические метеорологические станции, а для этого требуются большие средства.

В Узбекистане расчёты до сих пор ведутся людьми. В нашей стране есть автоматизированные станции, но по сравнению с другими государствами, их мало. И это не может не повлиять на качество работы» — говорит специалист с многолетним опытом в данной сфере.

По его словам, у работников этой системы очень маленькая зарплата: есть такие работники, которые трудятся за 800-900 тысяч сумов. А это намного ниже среднего показателя заработной платы в республике.

«Поэтому из-за низкой зарплаты хорошие специалисты сюда работать не идут, в данное время в сфере трудятся только очень преданные своей профессии люди, что же будет после них – неизвестно», — сказал наш собеседник.


КОММЕНТАРИИ УЗГИДРОМЕТА ПО МАТЕРИАЛАМ НОВОСТНОГО ИЗДАНИЯ KUN.UZ ОТ 21 МАЯ

На днях в новостном сайте kun.uz была опубликована статья под названием «Почему никто не предупредил об урагане 27 апреля? — комментарий ответственных лиц». В материале приведены комментарии Мурода Садыкова, руководителя информационной службы Министерства чрезвычайных ситуаций, где он сообщает, что «Обычно центр „Узгидрометеорология“ 2 раза в день отправляет информацию об ожидаемой погоде в центр управления чрезвычайных ситуаций нашего министерства. 27 апреля в 07:21 в центр поступил прогноз погоды на тот день. В этом прогнозе не отмечалось, что ожидается сильный ветер, который может повлечь серьёзный урон. Было сказано только, что в горных районах республики будет ветер скоростью 7-12 метров в секунду. Ветер с такой скоростью — это обычное явление, он не причиняет никакого вреда» и далее в 22:00 был передан прогноз, в котором «отмечались резкие изменения погоды».

Информация, переданная должностным лицом МЧС корреспонденту kun.uz, неточная.

Хотим внести ясность по этому вопросу:

Узгидромет представляет всем организациям прогноз погоды 1 раз в день — утром, начиная с 8:30. 27 апреля в 7:21 прогноз Узгидромета по запросу был передан в МЧС. Этот прогноз был подготовлен 26 апреля. Утром 27 апреля Узгидрометом, как обычно, был подготовлен прогноз на 27 апреля-2 мая. Этот прогноз 27 апреля утром в 9:02 был передан в МЧС. В этом прогнозе по всей республике на 27-28 апреля прогнозировалось усиление ветра до 15-20 м/с, по Бухарской и Навоийской областям в ночь с 27 на 28 апреля и утром 28 апреля ожидался местами дождь, гроза. Также 28 апреля по республике прогнозировался местами дождь.

Вечером 28 апреля в 22:00 по запросу МЧС Узгидрометом был повторно передан прогноз, который был отправлен утром в 9:02.

В сообщении М.Садыкова также говорится, что «Несмотря на то, что в прогнозах на 28 апреля был зафиксирован сильный ветер на территории Ташкентской области и города Ташкента, фактически этого не произошло».

В прогнозе Узгидромета по городу Ташкенту от 27 апреля сообщается, что 28 апреля ожидается ветер скоростью 5-10 м/с, возможно усиление до 12-17 м/с. По фактическим данным 28 апреля в Ташкенте наблюдалось усиление ветра:

  • в 2:05 ч. ветер 7 м/с, усиление до 12 м/с,
  • в 2:19 ч. ветер 9 м/с, усиление до 15 м/с,
  • в 8:28 ч. ветер 7 м/с, усиление до 12 м/с.

В том же материале говорится, что «Один из специалистов сферы побеседовал с корреспондентами Kun.uz и рассказал о некоторых проблемах, с условием неразглашения его имени», и, по его словам, «В 2018 году вышло постановление о модернизации центра „Узгидрометеорология“, однако документ остался без исполнения».

По данному вопросу Узгидромет сообщает:

В ноябре 2018 года было принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан № 970, которым утверждена Программа по укреплению материально-технической базы и оснащению пунктов наблюдения Узгидромета на 2019-2022 годы и Программа по строительству, реконструкции и капитальному ремонту зданий и сооружений Узгидромета на 2019-2022 годы. В соответствии с данным документом осуществляется поэтапная модернизация Узгидромета.

В целях создания благоприятных условий труда для сотрудников, построены новые здания для 4 метеорологических станций (Пскем, Янгиер, Лалмикор, Бойсун) в 2018 году и для 11 метеорологических станций (Чимбой, Боз, Кува, Сариканда, Сырдарья, Дустлик, Пайшанба, Акбайтал, Акрабад, Шерабад, Гурлен) в 2019 году, осуществляется строительство зданий для 2 новых снеголавинных станций (Орзу и Чодак), строительство административных зданий для Управлений по гидрометеорологии Ташкентской (г. Нурафшан) и Сырдарьинской (г. Гулистан) областей, проведена реконструкция 6 пунктов наблюдения загрязнения атмосферного воздуха, капитальный ремонт зданий 5 метеорологических и гидрологических станций.

В 2019 году за счет бюджетных и внебюджетных средств приобретено более 20 наименований оборудования для метеорологических станций и лабораторий мониторинга загрязнения, наблюдательная сеть была оснащена лабораторной и другой мебелью.

Для установки в Ташкенте приобретено 2 комплекта приборов для автоматического мониторинга мелкодисперсных частиц (РМ10, РМ2,5) в атмосферном воздухе, а также 2 комплекта для установки в Джизакской области.

В текущем году ведется работа по строительству зданий для 18 метеорологических станций, 4 гидропостов и 3 управлений по гидрометеорологии в Сурхандарьинской (г. Термез), Навоийской (г. Навои), и Наманганской (г. Наманган) областях) и реконструкции 14 пунктов загрязнения атмосферного воздуха.

Модернизация за счет грантов и средств технического содействия

Установлен единственный в Центральной Азии суперкомпьютер мощностью 40 терафлопс, на базе которого осуществляются расчеты по модели COSMO, планируется развитие численных методов прогноза погоды. Установлены автоматические метеорологические станции в г. Андижан, г. Самарканд и метеорологической станции Нурабад в Самаркандская области при техническом содействии Китайской метеорологической администрации, при техническом содействии корейских фирм — автоматические измерители высоты снега в снеголавинных станциях Камчик и Чимган, на метеорологических станциях Сукок и Чарвак. В рамках проекта Корейской метеорологической администрации и ВМО осуществлено сохранение в электронной форме более 6,5 млн. страниц исторических данных на бумажных носителях, хранившихся в гидрометфонде Узгидромета с 1876 года.

В марте 2020 года получено 50 автоматических метеорологических станций в рамках регионального проекта, финансируемого Всемирным банком, планируется поставка ещё 12 автоматических метеорологических станций в рамках проекта с ФАО. Это позволит получать информацию о погоде в режиме онлайн. В 2020 году запланировано восстановление работы Аэрологической станции Ташкент для проведения аэрологических (шаропилотных) наблюдений, прорабатывается поставка аэрологического оборудования в рамках регионального проекта с Региональным экологическим центром Центральной Азии (РЭЦЦА). Это позволит повысить точность краткосрочных прогнозов.

Здесь хотелось бы отметить, что «специалист Узгидромета» не мог не знать об уже проделанной и выполняемой в настоящий момент работе по строительству и реконструкции центра. Ход выполнения правительственного решения постоянно рассматривается на производственных собраниях и результаты работ, проводимые Узгидрометом по модернизации территориальных подразделений, регулярно публикуются на официальном сайте Узгидромета https://www.meteo.uz/.