Столица Туркменистана Ашхабад расположен на границе гор и пустыни. С юга, юго-запада и юго-востока города горы Копетдаг, высотой до 2912 метров, с севера обширная песчаная пустыня Каракумы.

Горы с юга и пустыня с севера являются основными факторами определяющие климатические условия города.

Благодаря горам, в южной части Ашхабада осадков выпадает существенно больше, чем в северной – 250 мм и более против 180-200 мм.

В южной, юго-западной части Ашхабада средняя температура на 3-6 градусов ниже, чем в северной и северо-восточной.

Существенна разница во влажности воздуха, повторяемости пыльной мглы, поземки и прочих неблагоприятных явлений. В северо-восточной части Ашхабада и окрестностях наименьшая прозрачность атмосферы.

Исследования микроклимата города проведенные во второй половине прошлого века выявили, что самые неблагоприятные климатические условия в северных и северо-восточных окрестностях города, далее в порядке убывания – восточные, за ними юго-восточные, далее северо-западные и западные. Наиболее благоприятные климатические условия в южных и особенно в юго-западных окрестностях Ашхабада.

Относительно благоприятна центральная часть города. Температура здесь ниже на 2,5 градуса.

В юго-западной части Ашхабада благоприятные условия во многом формируются также из-за особенностей рельефа местности. Здесь наибольшая повторяемость склоновых горнодолиных ветров южного и юго-западного направления, оказывающие охлаждающее воздействие.

Важную роль в формирования микроклимата имеет зеленое «покрывало». Именно оно во многом объясняет, что в центральной части города температура на 2,5 градуса ниже. В последние 10-15 лет в черте городской застройки древесной растительности стало в десятки раз меньше. Из-за работ по «благоустройству» её интенсивно вырубали в районах жилой застройки. В тоже время обширные лесонасождения начиная с во второй половины 90-ых годов созданы в южных и юго-западных окрестностях города.

В советское время приоритетным направлением дальнейшей застройки города считалось южное и юго-западное. Начиная с 70-ых годов новые городские кварталы строились именно в этом направлении.

В последние годы ориентир дальнейшего планирования застройки города «перемагнитился» с юга на север, север-восток, то есть районы с климатической и экологической точки зрения наименее благоприятных. Чем это вызвано публично никто не комментировал.

Первым крупным примером смены ориентиров стало строительство крупного жилого массива малоэтажной застройки в пригороде Ашхабада – Чогонлах.

Изначально для застройки предлагалось юго-восточное направление, южнее открытого не за долго до этого продолжения Арчабильского шоссе. Оно напрямую связывает юг Ашхабада с Аннау и Гями, благодаря чему в Ашхабад из Аннау можно доехать за порядка 10 минут.

Концепция проекта предполагала строительство жилого массива из 800 коттеджей разной площади, а также объектов социальной инфраструктуры – 2 детских садов, поликлиники, спортивных площадок, супермаркета, детских площадок. Предполагалась обширная парково-рекреационная зона, которая заняла бы всю центральную часть жилого массива.

Новый коттеджный массив располагался бы всего в 1 километре от окраин поселка Махтумкули, который все последние десятилетия и особенно последние годы интенсивно застраивается.

К массиву с трех сторон примыкали бы обширные искусственные зеленные хвойные насаждения разбитые за последние 5-10 лет, а с северной поля сельхозугодий.

Однако, после того, как концепция проекта из Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана на согласование пошла выше, для застройки проекта было определено северное направление – район Чоганлов.

Строительные работы были начаты в самом конце 2014 года. Основной объем был выполнен до 2018 года.

Стоит отметить, что часть домов построена на месте бывшего мусорного полигона, который засыпался привозным грунтом.

Бывший мусорный полигон и строящиеся коттеджи

Сам проект сильно «ужался». Он лишился всей изначально предполагаемой инфраструктуры. Не было разбито не одной парковой зоны (что актуально учитывая ландшафт), отказались от детских садов, спортивных и детских площадок.

Тем самым и климатические и экологические условия тут несомненно значительно хуже, чем в варианте застройки у Арчабильского шоссе.

В 2019 году были озвучены планы по строительству в районах севернее Ашхабада очередного мегапроекта – «Ашхабад-Сити», комплекса жилых и административных высотных зданий на площади 744 гектаров. На такой огромной площади планируется возвести 35-этажные небоскребы. Суммарно около 200 жилых зданий, с наименьшей этажностью в 12 этажей на 17,8 тысяч квартир.

За последние 20 лет в южной предгорной и горной зоне в радиусе 40-60 километрах от Ашхабада полностью были ликвидированы целые населенные пункты. Это в частности крупные поселки Калининский (Багабат) и  Первомайский, поселок городского типа Фирюза, Ванновский, Актепе (или Ущелье), Гермаб, Невтоновка, Чули. В одной только Фирюзе проживало 3,5 тысяч человек.