Журнал «Проблемы освоения пустынь» издаваемый с 1967 года, сегодня единственный в Туркменистане, где в целом объективно озвучиваются текущие проблемы в различных сферах – экологии, водопользовании и других и дается относительная взвешенная оценка применяемых мер для минимизации негативного их воздействия на нашу жизнь.

В журнале не оговорены условия использования материалов. В этой связи, ниже, предлагается статья М. А. Непесова, в которой рассматриваются вопросы устойчивого управления использованием водных ресурсов в аридной зоне. Показано, что для их решения очень важны оценка уязвимости аридных территорий, имеющихся возможностей и определение нужд сельских сообществ в условиях глобального потепления с учётом различных агроэкологических зон и обеспеченности их водой.

Приводятся примеры решения рассматриваемой проблемы в рамках реализации проекта «Реагирование на риски, связанные с изменением климата на систему фермерского хозяйства в Туркменистане на национальном и местном уровнях».

Ключевые моменты выделены в цитаты или жирным шрифтом.

М.А. НЕПЕСОВ

Национальный институт пустынь, растительного и животного мира Министерства сельского хозяйства и охраны окружающей среды Туркменистана

Решение проблемы устойчивого управления использованием водных ресурсов в аридной зоне при их возрастающем дефиците в результате изменения климата – одно из приоритетных направлений деятельности государства в области охраны окружающей среды.

Процесс глобального потепления уже сейчас сильно сказывается на состоянии водных ресурсов Туркменистана с его засушливым климатом. Дефицит воды здесь обусловлен повышенной температурой воздуха, тенденцией к общей засушливости климата и конкуренцией в использовании трансграничных вод. Аридность территории Туркменистана и ориентированность страны на развитие сельского хозяйства как одного из основных источников дохода населения и обеспечения его продовольствием обуславливают её уязвимость к происходящим климатическим процессам.

Основными сельскохозяйственными культурами, выращиваемыми в Туркменистане, являются хлопчатник и пшеница (в небольших объёмах рис и сахарная свёкла). Производство их сопряжено с большими капиталовложениями, что продиктовано необходимостью полного обеспечения страны зерном и поддержания экспортного потенциала хлопководства. В настоящее время сельское хозяйство использует практически весь объём поверхностных вод страны и лишь около 10% потребляют коммунальный сектор и промышленность.

В дальнейшем изменение климата будет сопровождаться повышением температуры, суммарного испарения и сокращением количества атмосферных осадков, что неминуемо скажется на состоянии водных ресурсов. В связи с этим очень важны оценка уязвимости и возможностей, определение нужд сельских сообществ в этих условиях с учётом различных агроэкологических зон и обеспеченности их водой.

В настоящее время температура воздуха в Туркменистане, как и во всей Средней Азии, постепенно повышается. Выпадение осадков в будущем будет происходить спорадически, что повлечёт за собой увеличение частоты возникновения и интенсивности таких явлений, как засуха и паводки. Отступление ледников на Памиро-Алае серьёзно скажется на объёме стока Амударьи. В результате могут существенно измениться объёмы водоснабжения и сельскохозяйственного производства. Установлено, что 30% ледников, формирующих водные ресурсы Туркменистана, утрачено в прошлом веке в результате глобального потепления. Это является тревожным фактором для страны, формирование речного стока которой полностью зависит от состояния ледников. Трансграничная р. Амударья является основным источником орошения земель для стран Средней Азии.

Как было отмечено, водные ресурсы Туркменистана в основном формируются за его пределами, то есть за счёт трансграничных вод.

Вместе с тем, расход воды на производство единицы продукции в орошаемом земледелии достаточно высокий, что обусловлено неудовлетворительным техническим состоянием оросительных систем. Кроме того, продуктивность орошаемых земель зависит от их качества, ухудшение которого вызвано вторичным засолением.

Обеспечение водой пустынных и горных территорий страны основано на использовании подземных вод и временного поверхностного стока, то есть их водные ресурсы формируются за счёт местных.

Для устойчивого управления использованием водных ресурсов в различных почвенно-климатических условиях разработан комплекс организационных и технических мероприятий. В рамках реализации Национальной стратегии Туркменистана по изменению климата проводится работа по улучшению мелиоративного состояния орошаемых земель, технически переоснащаются оросительные системы, внедряются инновационные технологии возделывания сельскохозяйственных культур.

В горной местности для борьбы с эрозией почв ведутся работы по восстановлению лесов на водосборных участках. Управление водосбором в верхнем поясе гор посредством строительства дамб с небольшими водохранилищами позволяет сохранить источники воды на участках между дамбами и наполнять нижерасположенные водохранилища в течение всего года. Кроме того, фильтрационные воды из водохранилищ обеспечивают оптимальный дебит вертикальных скважин, которые расположены в окрестностях населённых пунктов. Одним из приоритетных направлений водохозяйственной деятельности в этой зоне является использование современных методов орошения (капельное, подпочвенное и др.).

В пустынной зоне основными направлениями деятельности по комплексному управлению использованием водных ресурсов являются: закрепление и облесение подвижных песков для защиты водосборных (такырных) поверхностей и объектов социального назначения; очистка водосборов, дождевых ям (каков) от зарастания и загрязнения; восстановление старых и строительство новых колодцев и сардоб для сбора и хранения воды.

В орошаемой зоне с учётом сложившегося гидромелиоративного режима предусмотрен комплекс сложных и масштабных работ. Они включают в себя создание полезащитных лесных полос; строительство новых и очистку существующих внутрихозяйственных открытых коллекторов для улучшения мелиоративного состояния орошаемых земель; техническое перевооружение внутрихозяйственных оросительных каналов путём строительства водовыпускных сооружений для соблюдения и учёта норм орошения сельскохозяйственных культур; организацию нормированного полива с применением поливной арматуры и учёт его норм; планировку орошаемых земель с использованием лазерного оборудования и др.

Такой комплексный подход к устойчивому управлению использованием водных ресурсов был осуществлён в рамках реализации проекта «Реагирование на риски, связанные с изменением климата на систему фермерского хозяйства в Туркменистане на национальном и местном уровнях». В районах исследования («пилотных»), расположенных в горной, пустынной и орошаемой зонах, были проведены несколько адаптационных мероприятий. За два года в горном районе построено восемь новых и произведён ремонт двух существующих дамб с небольшими водохранилищами местного значения, приняты меры по охране четырёх родников и рациональному использованию их вод. Кроме того, реконструированы и отремонтированы существующие системы капельного орошения овощных и плодовых культур на площади 20 га и построен бассейн для хранения воды объёмом 400 м3 , подготовлена проектно-сметная документация на строительство системы капельного орошения для полива овощных и плодовых культур на площади 10 га. Для повышения качества выращиваемых культур, плодородия почв и эффективности использования поливной воды оказана методическая и организационно-техническая поддержка местным фермерам по налаживанию производства и применения биогумуса и компоста. Для борьбы с эрозией почв на водосборных территориях проводились лесовосстановительные работы: вокруг одного из посёлков на площади 10 га посажено около 1,5 тыс. пятилетних саженцев можжевельника туркменского.

В орошаемой зоне реализован ряд организационных и технических мероприятий по улучшению мелиоративного состояния земель и рациональному водопользованию. В их числе проектирование строительства новых и очистка имеющихся внутрихозяйственных коллекторов, возведение 16 водорегулирующих сооружений на оросительных каналах. Всё это будет способствовать уменьшению расхода поливной воды и повышению продуктивности орошаемого поля. Кроме того, необходимо продолжать работу по обучению местных фермеров методам бережного использования водных и земельных ресурсов, строительству внутрихозяйственных коллекторов, очистке существующих внутрихозяйственных дренажных коллекторов.

В рамках реализации проекта в пустынной зоне построено семь новых колодцев и проведён ремонт шести существующих, очищено семь дождевых ям, реконструирована поверхность водосборных такыров для увеличения объёма поверхностного стока, формирующегося при выпадении обильных атмосферных осадков. По технологиям, разработанным местным населением, построено 11 сардоб ёмкостью 50–60 м3 каждая и отремонтированы четыре старые объёмом по 500 м3 , предназначенные для хранения питьевой воды, которой снабжают жителей отдалённого посёлка. С целью защиты жилых домов и объектов социального назначения от песчаных заносов вокруг центрального посёлка закреплены подвижные пески на площади 10 га и проведена посадка деревьев местных пород.

На территории всех пилотных районов созданы питомники по выращиванию саженцев растений местных видов для восстановления лесов и создания полезащитных лесных полос. Предусмотренные проектом мероприятия направлены на расширение работ по озеленению территории страны и успешную реализацию Национальной лесной программы Туркменистана. Восстановление лесов является действенной мерой, способствующей смягчению последствий изменения климата и оздоровлению окружающей среды, а создание полезащитных полос позволяет улучшить микроклимат на сельхозугодиях и их состояние.

В рамках реализации проекта подготовлен ряд рекомендаций и предложений по усовершенствованию водного законодательства страны с учётом современных подходов к управлению использованием водных ресурсов. Разработана также методика расчёта тарифов на доставку воды потребителям. В подготовке этих документов наряду с национальными консультантами принимали участие международные эксперты, имеющие опыт управления водо- и землепользованием в Центральной Азии и других странах аридной зоны со схожими климатическими условиями.

Наиболее значимым является участие и вклад самих водопользователей в улучшение состояния и развитие водной инфраструктуры сельской местности.

 В условиях изменения климата и возрастающего дефицита водных ресурсов необходимо совершенствование работы на всех этапах возделывания сельскохозяйственных культур и техническое перевооружение ирригационных систем. Улучшение мелиоративного состояния орошаемых земель и использование современных методов полива существенно повысят эффективность использования воды и снизят её расход на единицу продукции. Однако эти комплексные организационно-технические мероприятия требуют значительных инвестиций и времени.

Местное население за века выработало различные методы сбора и хранения воды, усовершенствование которых посредством использования новейших научных разработок и технологий открывает широкие возможности для удовлетворения потребности сельских общин в ней и устойчивого развития этих территорий в условиях изменения климата.

© Проблемы освоения пустынь