Каспийское море переживает очередной свой цикл колебания уровня моря. Почему тысячелетиями уровень моря то уменьшился, то увеличивался однозначно никто не скажет. В разрезе тысячелетий причин конечно было множество – геологические, гидрологические (впадающих рек), климатические.

В начале 20 века, 110-120 лет назад уровень моря сильно отличался от нынешнего. Нынешний полуостров Челекен являлся островом, площадь Красноводского залива была куда больше, а Балханский залив доходил до Белека.

В 20-ые годы прошлого века уровень моря стал понижаться. Челекен стал полуостровом, Балханский залив почти исчез, море ушло от приморского Гусан-Кули. В последующем наблюдается некоторая стабилизация, но в 80-ых годах уровень Каспия стал вновь расти. К 1995-1996 годам море вернуло себе значительные прибрежные районы и в какой-то момент могло казаться, что Челекен вновь отрежет от большой суши, пусть мелководный, но пролив, сделав не возможным сухопутное сообщение с городом Челекеном. К концу 90-ых годов между наступающей береговыми линиями с севера и с юга оставалась полоса суши шириной всего 3,5 километра.

В самом конце 90-ых в начале нулевых море стало вновь отступать и в последние 15 лет этот процесс продолжается. Чем вызвано нынешние колебание однозначного ответа нет ни у кого. Наиболее вероятное причина – геологическая. Южная и центральная части Каспия, наиболее глубоководные, на которые приходиться основной объем моря находятся в зоне повышенной сейсмичности. Среди других называются – глобальное изменение климата и обмеление впадающих рек.

Вообще стоит отметить, что Каспию присущи не только долгосрочные колебания, но и краткосрочные в виду погодных условий. Эти колебания могут достигать несколько десятков сантиметров в течении нескольких дней, что может представлять угрозу для низинных прибрежных территорий. Необходимо отметить, что у берега моря имеются огромные площади – в сотни квадратных километров, практически плоских, с перепадом высот менее 1 метра.

В Туркмении очередное колебание моря представляет угрозу для Красноводского залива. Его средняя глубина составляет всего 2-3 метра и лишь в центральной части около 6 метров. Порядка 35-40% акватории залива имеет глубину 1 метр и менее. Очень мелководны заливы самого Красноводского залива – Балханский, Михайловский, Дервиш и Узын-ада. Их глубина не превышает 1 метра.

Обмеление залива может представлять угрозу для его экологии, биоразнообразию и морскому транспортному сообщению.

Особенно учитывая факт того, что понижение уровня моря продолжается и неизвестно до какой отметки уровень понизиться.

Из-за мелководности Красноводского залива подход судов к порту города Туркменбаши (бывший Красноводск) сегодня возможен только благодаря проведению подходных каналов, имеющих длину несколько десятков километров. Многие наверно в Красноводске от порта и далее в морскую даль обращали внимание на буйки. Они обозначают лоцманам фарватер – тот самый подходной канал, вырытый по дну залива, начинающейся от открытого моря в районе Красноводской косы и далее до самого Красноводска.

Сегодня благодаря неоднократно проведенным дноуглубительным работам, реконструкции порта, причалов угрозы для работы порта нет. Однако дальнейшее понижение уровня моря, если оно продолжиться, может как минимум создать необходимость очередных реконструктивных работ – изменения пирсов, дноуглубительных работ портовой зоны и фарватера.

Можно рассмотреть конкретные примеры понижения уровня моря в акватории Красноводского залива.

Один из очевидных примеров –остров Дагада, расположенный в Балханском заливе. Остров образовывала гористая возвышенность, возвышающаяся над уровнем воды на более, чем 50 метров. Еще в 2016 году Дагада была островом, который от большой суши отделял пролив шириной в самом узком месте более 2 километров. Сегодня Дагада перестала быть даже полуостровом. Берег моря отступил от возвышенности на 1,5-2,5 километра (в зависимости от погодных условий).

Собственно Балханский залив. В настоящее время по сути, как географический объект прекратил существование. Еще в 2000 году крайняя восточная часть залива доходила почти до Белека. За последние 20 лет берег отодвинулся на 25 километров на восток. Цифра внушительная, но необходимо понимать, что Балханский залив представлял из себя вытянутый с запада на восток залив, сужающейся до минимума на востоке, глубиной в среднем менее 1 метра.

Михайловский залив и залив Узын-ада. Последний также практически исчез. Михайловский залив расположенный по соседству сегодня едва можно выделить.

Изменение береговой линии очевидны и в районе Красноводска. Но здесь благодаря существенному перепаду высот (гористой местности) они несущественны.

В частности, в районе Уфры за последние 16 лет берег отступил на 200 метров. Из-за обмеления инфраструктура причалов Уфры бала кардинально перестроена. Для того, чтобы причалы Уфринской нефтебазы и построенной базы ВМС Туркмении оставались доступны дноуглубительные районы в районе причалов проведены на площади 0,9 квадратных километра.

Обмеление у берега южной части города. За последние 18 лет урез воды отступил на 800-900 метров.

При реконструкции Туркменбашинского порта грунт после дноуглубительных работ оставался почти тут же – в нескольких сотнях метров от зоны проведения работ. В итоге образовался новый остров, площадью 1,8 квадратных километра. Его от большого берега отделяет мелководный пролив шириной 480 метров и возможно уже через несколько лет искусственный остров станет полуостровом. Из-за возникновения острова прибрежная зона от берега до острова оказалась еще больше заболочена.

За последние 120 лет максимальный уровень моря фиксировался в начале прошлого века – 25,6 метра. К концу 70-ых годов Каспий обмелел, до отметки -29,01, то есть на 3,41 метр.

Колебания уровня моря в 20 веке

В 1996 году зафиксирован очередной пик – 26,66 метра, уровень моря повысился на 2,35 метра. К 2001 году море вновь обмелело на 51 сантиметров. В последующие годы уровень моря стал несущественно повышаться – на 17 сантиметров за несколько лет. Но в последующем обмеление моря продолжилось. Особенно эти процессы усилились в последние годы. Только за 1 год (с2018 на 2019) уровень воды упал на 13 сантиметров.

Прогнозы по уровню моря в 21 веке очень противоречивы. К примеру директор Каспийского морского научно-исследовательского центра (КаспМНИЦ) Сергей Монахов в 2015 году сообщал, что уровень моря ближайшие годы будет понижаться на 30-40 сантиметров, но в последующие годы большая часть прогнозов сводилась к тому, что возобновиться рост.

В 2020 году этот же НИЦ прогнозировал уже падение уровня моря по примерно до 2040 года. Уровень моря может понизиться до -29 (минимальное значение в XX веке).

Прогноз Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России уровня Каспия до 2032 года

Согласно прогнозам Гидрометеорологического научно-исследовательского центра России (от 2014 года) до 2032 года уровень моря в целом (с колебаниями в ту или иную сторону по отдельным годам) продолжит свое понижение до отметок -27,9 — -27,95 метра.

В прошлом году высказывались и совсем крайние мнения, о падении уровня моря до конца XXI века аж на 9-18 метров. Такие мрачные прогнозы дали немецкие и голландские исследователи, а внимание на них обратили множество ведущих СМИ России. Однако столь существенное обмеление моря за столь не продолжительный период более не прогнозировал никто, и выглядит это в некоторой степени фантастично.