По статистики в тёплое время года в Туркменистане отмечаются сильнейшие ливни. В первую очередь это относится к горным и предгорным районам Копетдага, которые задерживают влажные воздушные массы при редких северо-западных и западных вторжениях в тёплый период года, что при определенных обстоятельствах становится причиной выпадения значительного количества осадков.

 Так в сентябре 1963 года в Ходжакалинской долине (этрап Сердар Балканского велаята) за короткое время выпало 127 мм осадков, это почти полугодовая норма осадков. По свидетельству очевидцев это был просто обвал воды с неба. Сильный ливень принёс значительный ущерб жителям долины и стал рекордным для Туркменистана, сохраняя этот статус и сегодня. 19-20 июля 1981 года в Махтумкули (Кара-кала) выпало 120 мм осадков. Сильные ливни стали причиной интенсивных селей и паводков. Часть селений серьезно пострадало – размытыми оказались отдельные участки дорог, снесены мосты, подмыты жилые дома и хозяйственные постройки. Отмечались случаи и с человеческими жертвами.

В 1975 году в районе селения Нохур разразилась гроза, перешедшая в ливень. Вызванный им сель неожиданно снесла  с горной дороги в пропасть четыре грузовые машины груженные   картофелем. Погибло 10 человек.Сильный ливень отмечен и в июле прошлого года, когда в течении короткого времени выпало 36 мм осадков, что стало рекордом для июля за все время метеонаблюдений с 1891 года. 

С чем связаны подобные ливни в самое жаркое время года, внутри огромного, раскалённого материка? Сегодня, в эпоху технологического и научного прогресса образование грозового фронта, его развитие и происходящие в нем процессы еще полностью не изучены. Очень сложно заранее прогнозировать зарождение грозового фронта и дать правильную оценку, какой силы он может быть.  

 Как правило, грозовой фронт или будет его называть специальным термином – грозовая ячейка – кратковременное синоптическое явление (речь идет именно о грозовых фронтах над территорией Туркменистана). Он может существовать от часа до нескольких часов, покрывая площадь от нескольких тысяч до нескольких десятков тысяч квадратных километров. Наиболее часто зарождение грозовых ячеек в летнее время года отмечается в Западном и Юго-Западном Копетдаге, где проходили сильнейшие ливни. В Центральном Копетдаге  наибольшая повторяемость грозовых ячеек, как и сильных ливней, отмечается в районе Нохура и на склонах гор и предгорьях в полосе от Миссенева до Артыка. В Восточном Копетдаге, повторяемость грозовых ячеек менее значительная, а далее с выходом на равнины Теджена грозовые ячейки, как правило, ослабевают или во все затухают. 

Грозовые ячейки состоят из кучево-дождевых облаков имеющие большую вертикальную высоту. К примеру, нижний слой облачности может проходить по высоте 1000 метров от поверхности, а верхний на высоте 4-5 километров. В результате чего, нижняя и средняя часть облака состоит из жидких капель воды, а верхняя из ледяной крупы. Выделяют три стадии развития грозовой ячейки. Начальная стадия  – движение воздушных масс восходящие, то есть от поверхности земли  вверх. Наблюдаются активные процессы конденсации влаги, как в жидком, так и в замершем виде в зависимости от высоты.  

Стадия Зрелости – в центральной части ячейки (грозового облака) сохраняются восходящие движения, а на периферии наоборот – нисходящие. При этом верхняя часть облака обледеневает, а средняя состоит из частиц ледяной крупы. Наблюдается перенасыщение влагой воздуха, а, следовательно, увеличение его веса, эти процессы сочетаются с более низкими температурами, что связано с восходящими потоками, при которых воздух охлаждается и не может содержать в себе прежнее количество влаги, так как при данной температуре иная точка росы (температура при которой воздух имеет 100% влажность и лишнее количество конденсируется из пара в жидкое состояние). От возрастающего давления в облаке начинаются нисходящие движения, способствующего внезапному выпадению ливневых осадков. При этом нисходящий поток, рассекаясь у поверхности земли под облаком, оказывает влияние на поле ветра (отсюда шквалы при грозе).  Последняя стадия – распада, в течении которой нисходящий поток распространяется почти на всю ячейку (облако). Поскольку подток водяного пара с восходящим потоком прекращается, влага в облаке не обновляется, и как следствие выпадающие осадки постепенно размывают облако.

Как правило, начальная стадия продолжается 10-15 минут, вторая – 15-30 минут и последняя – примерно 30 минут, однако в каждом конкретном случае могут быть конкретные отклонения. В некоторых случаях грозовые ячейки «перерождаются», от чего время жизни значительно увеличивается. 

Грозовые облака – это колоссальное непостоянство атмосферных процессов и их хаотичность, от чего заранее предсказать их появление (за 1-2 дня) несколько проблематично, тем более  предсказать ожидаемое количество осадков. Для примера: на 20 июля 2012 года Гидрометцентр Туркменистана в Ашхабаде обещал только местами кратковременные дожди с грозами и температуру 33-35 градусов. Фактическая погода кардинально была иной. Сильные ливни прошли повсеместно и с разной интенсивностью продолжались около 3 часов. Нисходящие потоки воздуха, высокая влажность и активное испарение привели к выхолаживанию воздуха до 21 градуса (хотя за пару часов до этого было выше 35) и высокой влажности для этого времени года – 91% у поверхности.