85 лет исполнилось одному из старейших научных журналов в СССР, а в последующем в России, журналу «Метеорология и гидрология», точнее в сентябре 1935 года так стал называться журнал «Метеорологический вестник», который выпускался Императорским Русским географическим обществом с января 1891 г.

В журнале «Метеорология и гидрология» освещаются проблемы и достижения мировой и отечественной гидрометеорологической науки и практики: методы прогнозирования погоды и гидрологических явлений, вопросы мониторинга климата, загрязнения природной среды, космической гидрометеорологии, агрометеорологии и др. Издание ориентируется на ученых, специалистов и практиков-гидрометеорологов, работников разных отраслей хозяйства, а также министерств и ведомств, использующих гидрометеорологические данные и занимающихся природоохранной деятельностью.

Журнал «Метеорология и гидрология» один из немногих в нашей стране переводится на английский язык и с 1976 г. издается в США под названием «Russian Meteorology and Hydrology».