В последние 10-12 лет весной воды Сырдарьи и существенно реже Амударьи практически ежегодно попадали в ныне высохший Большой Арал.

Большой Арал образовался в 1989 году из-за обмеления Аральское моря, что привело к разделению водоёма на Большой и Малый. В 2001 году уже сам Большой Арал разделился на восточную и западную части. В последующие годы восточная часть бывшего Большого Арала по сути высохла, но как отмечалось чуть выше, весной почти ежегодно благодаря паводкам на реках временно восстанавливалось и вновь высыхая в последующие месяцы из-за стока воды в более глубоководную западную часть и испарения воды с мелководного солончака.

В 2003-2005 годах Казахстан построил Кокаральскую дамбу, которая регулирует уровень Малого Арала и сброс воды в Большой. В период паводков на Сырдарье лишний объем воды пропускают в высохшею восточную часть Большого Арала, откуда она частью поступает на мелководья центральной части, частью в озера западной части бывшего Большого Арала.

Арал в мае 2010 года

В 2010 году большая вода в Большой Арал пришла не только с Сырдарьей, но и Амударьей. Поступление продолжилось летом из-за летнего паводка на Амударье. Благодаря этому вода в восточной части была на протяжении всего года.

В 2011 году вновь паводок принес воду в Арал.

Паводок 2012 года был существенно меньше. Уже в июле восточная часть Большого Арала вновь полностью высохла.

В 2013 году вода в Большой Арал пришла с паводками Сырдарьи. Не большой по площади солончаковый водоем в восточной части наблюдался в течении всего года.

В 2014 году поступление воды в Большой Арал было минимально. Уже в мае дно восточной части Арала было полностью сухо.

В 2015 году паводковые воды вновь сформировали водоем в восточной части высохшего моря. Осенью часть стока Амударьи также дошло до Арала.

Паводок наблюдался и в 2016 году, с поступлением воды в восточную часть. Не большой по площади водоем продержался до ноября.

В 2017 году вновь часть паводковых вод Сырдарьи достигла восточной части Большого Арала. А летом наблюдалось поступление воды из Амударьи.

В 2018 году паводковые воды вновь образовали мелководный водоем в восточной части Большого Арала.

В 2019 году объем поступающей воды из Малого Арала был не велик. Восточный Арал полностью высох уже в июне.

В 2020 году поступление воды не велико. Уже в июне, как и в 2019 году дно восточной части Большого Арала совершенно сухо.

В нынешнем году впервые за последние 11 лет в восточную часть Большого Арала поступление воды из Малого Арала полностью отсутствует. До минимальных значений обмелела западная часть бывшего Большого Арала.

Данная ситуация сложилась из-за маловодья на Амударье и в первую очередь Сырдарье, так как именно её воды в прошлые годы в большинстве участвовали в частичном временном восстановлении водоема в восточной части бывшего Большого Арала.

Кроме того, на снимках можно заметить несущественное изменение контура берегов Малого Арала, что говорит, о том, что и уровень Малого Арала в настоящее время несколько ниже уровня прошлого года.

© МетеоЖурнал