Российская компания «Возрождение» в марте этого года приступила к реализации проекта строительства «Комплекса селезащитных сооружений в южной части города Ашхабада». Об этом сообщается на сайте компании.

Проект предполагает строительство 7 селеуловителей, в которые будет перехватывать селевые воды с 12 наиболее опасных селевых русел. Отмечается, что максимальный расход селевых потоков может достигать 300 м3/с.

Фото: Arzuw.news

Селезащитный селенакопитель будет способен единовременно принять селевой сход максимального объёма без разрушения и без проблем выдержать расчетную сейсмоактивность в 9 – 9,5 балла.

После схода селя твердая составляющая будет оставаться в селенакопителе, а вода, пройдя через фильтрующее сооружение, будет отводиться посредством системы насосов. После отвода воды твердую составляющую можно будет без труда очистить обычным погрузчиком с вывозом самосвалом, — говориться на сайте «Возрождения».

Проект прорабатывался совместно с проектным институтом — «Севкавгипроводхоз», имеющим опыт проектирования сооружений подобного типа по России и всему миру.

На «Метеожурнале» теме схода селей был посвящен объемный материал,  с подготовленной схемой, на которой отмечены основные русла, по которым сели с северных склонов Копетдага могут накрывать южную часть Ашхабада. Дано описание селевых русел и их характеристики, а также конкретные примеры схода селевых потоков.

Стоит отметить, что в 70-ые годы после сразу нескольких мощных селей накрывших Ашхабад, в южной части города был прорыт селеотвод, по которому селевые воды благодаря естественным особенностям рельефа отводились в пески.

В начале 2000-х годов из сугубо технического сооружения, селеотвод преобразовали в рекреационную зону, превратив селеотвод в декоративный канал. Судя по описанию проекта теперь так называемую «Ашхабад-реку» вновь планируют использовать для отвода селевых вод, а сам канал в его нынешнем виде в рамках реализации строительства «Комплекса селезащитных сооружений в южной части города Ашхабада» ожидает частичная реконструкция.

Ашхабад периодически страдает от селевых сходов с гор. За последние 10 лет можно выделить три основных случая — в 2012, 2018 и 2019 годах, а также множество менее значимых (к примеру в 2017).

Планы по строительству селеотводов впервые были озвучены в 2012 году после очередных селевых сходов.