Согласно данным научно-информационного центра Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Центральной Азии (НИЦ МКВК) водохозяйственная ситуация на реке Амударья была следующая:

— в I декаде января этого года сток реки выше водозабора Каракумского канала составил 957 млн.м3 , что больше прогноза на 64 млн.м3 .

В среднем течении реки фактическая водоподача в Узбекистан была меньше лимита на 89 млн.м3 (44 % от лимита на водозабор), по Туркменистану дефицит отсутствовал.

Потери воды в среднем течении составили 138 млн.м3 или 15 % от объёма зарегулированного стока р.Амударьи в створе г/п Керки.

Фактический приток к Тюямуюнскому г/у (пост Бирата) оказалась больше прогноза на 27 млн.м3 . Попуск из Тюямуюнского г/у был меньше расчетного значения по графику БВО «Амударья» на 39 млн.м3 . Объём воды в водохранилищах ТМГУ на конец декады составил 3.8 км3 . За декаду в водохранилищах ТМГУ было накоплено 182 млн.м3 .

В нижнем течении фактическая водоподача в Туркменистан была меньше лимита на 4 млн.м3 (50 % от лимита на водозабор). Узбекистану лимит выделен не был, но фактический водозабор составил 21 млн.м3

Потери воды в нижнем течении составили 65 млн.м3 или 38 % от стока р.Амударьи в створе г/п Туямуюн.

Во II декаде сток реки существенно сократился, составив 796 млн.м3, что меньше прогноза на 108 млн.м3.

В среднем течении фактическая водоподача в Узбекистан была меньше лимита на 54 млн.м3 (25 % от лимита на водозабор), по Туркменистану дефицит отсутствовал.

Фактическая приточность к Тюямуюнскому г/у (пост Бирата) оказалась больше прогноза на 39 млн.м3 . Попуск из Тюямуюнского г/у был меньше расчетного значения по графику БВО «Амударья» на 39 млн.м3 . Объём воды в водохранилищах ТМГУ на конец декады составил 4.0 км3 . За декаду в водохранилищах ТМГУ было накоплено 193 млн.м3 .

В нижнем течении фактическая водоподача в Туркменистан была меньше лимита на 4 млн.м3 (50 % от лимита на водозабор). Узбекистану лимит выделен не был, но фактический водозабор составил 18 млн.м3.