27 октября в рамках международной просветительской акции, организованной Русским географическим обществом в здании Туркмено-российской школы им. А. С. Пушкина пройдет Географический диктант РГО.

Мероприятие рассчитано на 120 мест. Диктант будет проходить на 2 этаже школы в кабинете 215,216,217. Площадка начнёт работу в 11:00 по местному времени.

Чтобы зарегистрироваться для участия в качестве участника необходимо связаться с контактным лицом по взаимодействию с участниками (Куминова Ирина Петровна – тел: +99364717509; e-mail  irinakuminova@list.ru.

Диктант составляется в четырёх вариантах: один вариант для проведения на территории России и на территории зарубежных стран, один вариант для инвалидов по зрению, один вариант для проведения Диктанта онлайн и один демонстрационный вариант. Все варианты составляются на двух языках — русском и английском.

Каждый вариант Диктанта состоит из 40 вопросов, разделенных на две части, различающиеся по степени сложности. Первая часть упрощенного уровня из 10 вопросов, так называемый «географический ликбез», составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть из 30 вопросов потребует применить образное мышление, системную логику и эрудицию.

Инициатором проведения акции направленной на популяризацию географических знаний является президент России В. Путин.

Впервые Географический диктант проводился в 2015 году. С 2017 года акция стала международной.