В соцсетях распространяются ролики, на которых запечатлены верблюды и лошади, поедающие картон, передает Tengrinews.

Голос за кадром сообщает, что фермеры, таким образом, пытаются найти выход из сложной ситуации. Отмечается, что в регионе нет сена. Также в описании к видео сообщается, что в степи в нынешнем году практически не было осадков, а пастбища высохли. «Из-за дефицита кормов лошадей и верблюдов нечем кормить», — говорится в описании.

По данным управления ветеринарии, в регионе только на конец мая от засухи погибли 1100 лошадей. В пресс-службе местной администрации заявили, что не могут комментировать действия каждого жителя региона. «Они сами знают, что делать. Да, у нас в этом году была проблема — засуха. Но на данный момент корма в регион уже поставляются. Предприниматели из Актюбинской области завозят к нам в регион корма», — рассказали в пресс-службе.

Ранее глава Мангистауской области Серикбай Трумов на брифинге сообщил, что для увеличения запасов кормов из местного бюджета выделено более 200 миллионов тенге. Маловодье наблюдается и в Кызылординской области Казахстана.

По словам замминистра экологии Серика Кожаниязова, водность реки Сырдарья определяется накоплением воды в Токтогульском водохранилище в Кыргызстане. По его словам, из-за низкого показателя накопленной воды в водохранилище, сейчас в Казахстане и Узбекистане не хватает воды для полива.

Засуха в Мангистауской области Казахстана наблюдается с конца прошлого года. С ноября 2020 года «Метеожурнал» ведёт регулярный мониторинг засух, необходимость которого возникла из-за возможной в 2021 году засухи. Юг области, граничащий в Туркменистаном попадает в зону данного мониторинга, в частности данные индексов засухи рассчитанные для метеостанции Аккудук.

Согласно мониторингу «Метеожурнала» экстремальная засуха в регионе наблюдается с января 2021 года.

Метеожурнал. Использован текст: Кun.uz