При поддержке ПРООН на севере Туркменистана восстановлены сардобы для хранения дождевой воды и водосборные площадки. Участок Эсенаман является одним из крупных водопойных пунктов животноводческого хозяйства Гарагум , которое имеет поголовье коло 32 000 овец и 1700 верблюдов.

Специалист хозяйства Сапармурат Муханов отмечает, что в 1995-1997 годах осадков почти не было. Года были очень засушливыми. Снизилась продуктивная емкость пастбищ, большинство колодцев высохли не смогли обеспечить жителей и их стада водой.  Почти 25% голов овец погибло от потери веса и болезней.

В настоящее время ситуация не улучшилась за исключением 2019 года, когда осадков было много, и наоборот возникла проблема аккумулирования воды, так как для сбора воды не хватало функционирующих такыров и сардобов. Большинство из них не ремонтировались и вышли из строя.

Сардобы используют для сбора дождевой воды, которая в последующем используется для водопоя скота. С разрушением сардоб, пастухи перестали пасти свой скот на данном участке. Пастбища были запущены и более не являются пригодными к пустынному скотоводству.

Отары овец стали пасти на других участках, что привело к увеличению нагрузки на естественные природные пастбища и опустыниванию этих территорий.

С восстановлением водосбора на участке Эсенман кормовой запас участка позволит увеличить численность овец на 2-3 тысяч голов.

В ходе проведенных работ были реконструированы сардобы, насосное оборудование, которое работает на солнечной энергии.

В последующем планируются работы по восстановления растительного покрова вокруг участка, путем ремонта двух сардобов объемом 250м³ и бетонированием такыра площадью 1 га в рамках грантовой деятельности проекта.

«Реализация этих проектов будет способствовать обводнению дополнительных территорий пастбищ, тем самым позволит снизить нагрузку деградированных пастбищных участков. Восстановленные сардобы в дождливые сезоны смогут обеспечить водопоем около 4 стада, это более 2 400 голов овец», — отмечает Сапармурат Муханов.

Материал по: ПРООН Туркменистан