Организатором тренинга выступил Региональный Экологический Центр Центральной Азии в рамках Программы Адаптации к изменению климата в Центральной Азии.

В тренинге приняли участие журналисты печатных СМИ, радио, телевидения, блогеры, информационные работники общественных организаций Таджикистана.


«Тема изменения климата хотя является достаточно актуальной для региона Центральной Азии и Таджикистана в частности, пока не получила адекватного освещения в средствах массовой информации. Это связано, с одной стороны, со сложностью тематики, так и с другой стороны, с недостаточным использованием современных технологий продвижения информации для целевых групп, использованием визуализации данных, необходимостью популяризации научных материалов, использования социальных сетей и других современных способов передачи знаний и информации. Этим вопросам, а так же основным трендам в климатической журналистике был посвящен прошедший тренинг», — отмечается в материале  Информационного портала по изменению климата в Центральной Азии.

Участники тренинга стали участниками пресс-тура на сельхоз предприятия и фермерские хозяйства, где ознакомились с технологией интенсивного садоводства и капельного орошения осуществляемого через автоматизированную систему, экологически дружественными методами борьбы с насекомыми- вредителями растений, технологиями использования альтернативных источников энергии и энергосбережения.

Тренинг знакомил участников с научными основами изменения климата, основными источниками климатической информации, международным климатическим движением, видением проблемы со стороны гражданского общества и другими вопросами которые выходят далеко за рамки стандартных тренингов.