Экспедиция «Архипелаги Арктики-2019: Северная Земля» обнаружила бесследное исчезновение метеостанции на острове Ушакова. Как установили члены экспедиции, от ледяного острова откололся огромный айсберг, а с ним и метеостанция.

Остров Ушакова представляет собой ледяную «шапку» с 15-метровыми обрывами по краям, а с высоты птичьего полета выглядит как белый блин площадью 328 кв. км. Остров был открыт в 1935 году Первой высокоширотной экспедицией Главсевморпути под руководством полярного исследователя Георгия Ушакова на ледоколе «Садко». Остров стал последним географическим открытием на территории СССР.

Метеостанция была создана в 1954 году и проработала фактически до распада СССР,  — до конца 80-ых годов.

«К подножию купола прилепилась крохотная полярная станция, ее коллектив – начальник, механик, радист, метеоролог; летом на денек подходит корабль со снабжением, в остальные времена года то ли случайно залетит, то ли проскочит мимо одинокий вертолет; из развлечений – книги, радио, собаки да медведи (развлечение сомнительное, отлично можно было бы без него обойтись)», — писал о станции путешественник Владимир Санин.

Фото: берега острова Ушакова / polarpost.ru