Туркменистан вошел в пятерку лидеров стран по выбросам метана в атмосферу, — самого опасного парникового газа, который доказано самым непосредственным образом влияет на глобальное потепление. Об этом сообщает «Хроника Туркменистана» со ссылкой на аналитическую компанию Kayrros.

В 2019 году наибольший объем выбросов метана пришлось на США, Россию, Алжир, Туркменистан, Иран и Ирак, заявил президент Kayrros Энтони Ростанд.

Исследовав космические данные Kayrros установила, что в Алжире, России и Туркменистане выбросы метана увеличились на 40%.

Стоит отметить, что на Туркменистан приходиться ничтожная часть мирового ВВП и всего 0,07% мирового населения. При этом выбросы вредных веществ в десятки раз превышают эти пропорции.

В тоже время страна входит в регион, где последствия от глобального потепления особенно сильны. Это существенное усиление засух, сокращение осадков, обмеление рек и проблема не хватки водных ресурсов, очень сильный рост температуры, учащение периодов аномально сильной жары, увеличение доли конвективных осадков и вызванных ими негативных процессов – селей, эрозии почв.

Уже сегодня глобальное потепление оказывает существенное воздействие на экономику, однако каких либо статистических данных Туркменистан не раскрывает, как в принципе и по другим сферам, даже о численности собственного населения.