В ходе видео-переговоров представители Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана и Министерства энергетики и водных ресурсов Таджикистана обсудили вопросы водопользования в регионе, сообщает Информационное агентство Туркменистана.

Вопросы, которые обсуждались в ходе встречи информагентство конкретно не уточняет, за исключением темы аральской проблематики.

Стоит отметить, что 90% водных ресурсов Туркменистана приходиться на реку Амударья. 74% её стока формируется на территории Республики Таджикистан.

Между Таджикистаном расположенного в верховьях реки и странами низовья – Туркменией и Узбекистаном всегда актуальны вопросы связанные с режимом работы Нурекской ГЭС и водохранилища. Странам низовья большие объемы воды требуются летом в период вегетации, тогда, как странам верховья наоборот необходимо накапливать водные ресурсы в водохранилищах для сброса воды и выработки электроэнергии в холодное время года.

Нурекское водохранилище с объемом в 10,5 км³ играет важную роль в регулировании стока Амударьи. Особенно это актуально в засушливые годы.

©  МетеоЖурнал