Экономическая рентабельность гидрометеорологической службы Узбекистана низкая, в связи с чем необходимо поэтапно коммерциализировать услуги центра, заявил президент республики Шавкат Мирзиёев 3 ноября на совещании по совершенствованию деятельности гидрометеорологической службы.

«Гидрометеорологическая служба имеет важное значение для множества сфер, таких как сельское хозяйство, энергетика, транспорт, экология», — заявил глава Узбекистана.

«Но из-за отсутствия на протяжении многих лет должного внимания эта сфера в Узбекистане отстала от времени. Аэрологические наблюдения не ведутся с 1995 года, что снижает надежность данных о погоде. По международным стандартам на территории нашей страны должно быть 4 тысячи станций, но на деле их всего лишь 335», — продолжил Мирзоев. 

Устарела материально-техническая база Центра гидрометеорологической службы, низка экономическая рентабельность. В частности, за последние 9 месяцев центр смог покрыть за счет собственных доходов только 6 процентов расходов.

В ходе совещания была представлена  презентация по поэтапной коммерциализации услуг центра. Сегодня метеорологические данные бесплатно предоставляются 35 ведомствам, в том числе около 20 коммерческим организациям. Стоимость услуг ниже затрат и не пересматривалась 15 лет. Глава Узбекистана подчеркнул важность пересмотра цен и расширения охвата платных услуг. Предлагается оказывать платные услуги интернет-сервисам по прогнозу погоды, кластерам и зарубежным научным учреждениям.

В Гидрометцентре хранятся данные наблюдений за последние 100 лет. Это 18 миллионов листов. На совещании поставлена задача полностью оцифровать эти данные.

Подробно рассмотрены недостатки в материально-техническом обеспечении метеорологической службы. Отмечено, что автоматизированы только 14 из 70 метеостанций. Прогноз погоды составляется с использованием программного обеспечения десятилетней давности, что негативно сказывается на оперативности подготовки данных о погоде и стихийных бедствиях.

Стоит отметить, что со времен СССР Ташкент является региональным центром Всемирной метеорологической организации. Подчеркнув важность сохранения этого статуса, глава государства дал указание организовать в 2022 году в Самарканде региональный хаб для сбора, обработки и хранения резервных данных.

Большие проблемы с агрометеорологическим обеспечением аграрного сектора. Было отмечено, что «агрометерологические наблюдения ведутся на 96 станциях и постах, их число за последние 10 лет увеличилось только на 5, из-за чего надежность прогнозов не превышает 80-85 процентов».

Впечатление непрестижности и ненужности труда создается у сотрудников Центра гидрометеорологической службы Узбекистана (Узгидромета), заявила 3 ноября пресс-служба Узгидромета. Статью с перечислением проблем службы и важности ее работы была опубликована на сайте Центра после заявления президента Узбекистана о необходимости коммерциализировать деятельность Узгидромета. В статье руководство Центра сообщает, что в течение последних трех лет не было никаких попыток усовершенствовать деятельность службы. Средняя зарплата в службе составляет 1,2 млн сум (около 9 тыс рублей), а зарплата наблюдателя метеорологической станции 750 тыс сум (5,7 тыс рублей).

В связи с этим молодые специалисты не стремятся работать в Узгидромете. Из службы уходят высококлассные специалисты на работу в другие министерства, где им выплачивается зарплата в 2-4 раза выше. «За последние 3 года из системы Узгидромета ушли специалисты в области тематической обработки спутниковых данных, телекоммуникации и IT, большинство специалистов — выпускники ведущих национальных и зарубежных профильных ВУЗов», — сообщается в статье.

«Вопрос стратегической важности гидрометеорологической отрасли для устойчивого развития и безопасности страны не оставляет сомнений. Поэтому полагаем, для налаживания нормальной работы и дальнейшего развития гидрометеорологической службы необходимо скорейшее принятие мер по совершенствованию деятельности Узгидромета и решения о долгосрочной стратегии развития отрасли» — отметили в Узгидромете.

Стоит отметить, что схожие проблемы во всех странах Средней Азии и в Казахстане. Те же самые проблемы в 2009 году называли эксперты Всемирного Банка в отношении Туркменгидромета – существенное сокращение с советских времен сети метеорологических пунктов и объема собираемой ими информации, устаревших методиках, не хватки специалистов и малого количества молодых специалистов, устаревании оборудования и материального износа соответствующей инфраструктуры.

В существенной степени аналогичные проблемы существуют и в Росгидромете. В первую очередь устаревшие методики, износ оборудования, сокращение наблюдательной сети и самое важное – отсутствии людей. Из-за мизерных зарплат работу метеоролога сегодня выбирают видимо отъявленные энтузиасты. В регионах Центральной России средняя зарплата инженера 15-18 тысяч рублей, техника 9-12 тысяч и даже у начальника метеостанции порядка 25 тысяч. Стоит отметить, что по данным Росстата средняя зарплата в России в 2018 году – 43,4 тысячи.