В России в 2019 году по предварительным данным собрали 75 миллионов тонн пшеницы, сообщила замглавы Минсельхоза РФ Елена Фастова. Этот объем соответствует сентябрьскому прогнозу Минсельхоза. Общий урожай зерновых ожидают в 118 миллионов тонн.

Урожай нынешнего года больше, чем в 2018 году – 113,3 миллиона тонн зерновых, из которых 72,1 миллиона тонн пшениц, но существенно меньше рекордного урожая 2017 года, когда в России собрали 135,5 миллионов тонн, больше, чем когда-либо во всем бывшем СССР.

По словам аграриев, корректировку в размер урожая зерновых внесли погодные условия. В августе 2019 года в разгар сбора урожая режим ЧС был введен в 15 российских регионах. В Башкирии режим ЧС из-за засухи был введен в 19 районах республики, в Удмуртии наоборот из-за переувлажнения почвы. Засуха и жаркая погода стали поводом для ведения ЧС в Забайкалье, где ожидалось потеря урожая с 15% посевной площади.

Погода в текущем сезоне в большинстве регионов страны не способствовала высокому урожаю, подтверждает Национальный союз зернопроизводителей (НСЗ). В числе неблагоприятных факторов — потери озимых посевов, сложная ситуация с влагообеспеченностью во время формирования растений, прохладная и влажная погода в течение периода их созревания, а также теплая и дождливая погода, установившаяся в Центральном и части Приволжского федеральных округах во второй половине уборочной кампании. «После созревания зерновых культур сбор урожая должен быть проведен в течение 5-10 дней, так как после этого срока каждый день будет приносить до 1% потерь», — напоминают аналитики союза.

Несмотря на погодные капризы эксперты Минсельхоза в августе не стали пересматривать свои прогнозы по зерну – 118 миллионов тонн.

В начале года ожидалось, что урожай зерновых в 2019 году составит 130 миллионов тонн.

«Мы еще в мае указывали, что ожидаемая сухая погода приведет к существенному снижению урожая, но никто не ожидал, что июнь окажется настолько сухим, — говорит глава аналитического агентства «Совэкон» Андрей Сизов. — В некоторых регионах осадков не было по шесть недель и даже больше. Хотя в целом по стране ситуация очень неоднородна», — отмечали в аналитическом агентстве.

В тоже время по словам специалистов, погодные условия сказались на количестве зерна, но не на его качестве. Засуха помогла повысить процент продовольственной пшеницы.

«При больших урожаях скапливается много влаги, а это губительно сказывается на продовольственном зерне. Чем меньше зерна, тем меньше скапливается влаги и, соответственно, больше качественного зерна», — поделился Александр Корбут, вице-президент Российского зернового союза.

Производство зерна в России растет все последние годы, однако варьирует в зависимости от погоды. К примеру, в 2009 году было собрано 97 миллионов тонн, а в 2010 году из-за засухи и аномальной жары всего 61 миллион тонн (минимальный урожай с 1999 г.). В 2013 году было собрано 92,4 миллиона тонн, в 2016 — 120,7 миллиона, в 2017 рекордные 135,5 миллиона тонн.

В 2018 году Россия стала мировым лидером по экспорту пшеницы. Российские предприятия поставили пшеницы на сумму 8,4 млрд. долларов США, а общие доходы от экспорта всех зерновых составили 10,5 млрд. долларов. Всего в 2017-2018 сельскохозяйственном году объем экспорта зерновых составил 53,4 миллиона тонн. Основные импортеры – Египет, Турция и Иран.