«В этом году зима выдалась контрастной, поначалу морозная и снежная, а в конце — влажной и тёплой», — говориться в статье научного сотрудника института общей и прикладной биологии   Инженерно-технологического университета имени Огузхана Саида Агаева, опубликованной на сайте Государственной печатной службы Туркменистана.

«Как только началась оттепель и таяние снежного покрова, — ожили травы, их мелкие острые травинки покрыли пучками свежей зелени прогретые солнцем холмы», — следует в продолжении статьи.

Материал посвящен началу вегетации одуванчика и его цветения.

Был ли влажным конец зимы на сегодняшний день (16 февраля) вопрос дискуссионный. Но можно привести статистику метеостанций Туркменистана. Так январь стал самым сухим за всю историю метеонаблюдений в Ашхабаде, выпало 0% месячной нормы. В январе в Байрамали – 22% от нормы, Серахсе – 21%, Кушке – 24%, Чарджоу – 26%, Красноводске – 0%, Гызыларбате – 4%.

В Ашхабаде последние осадки в объеме более 0,1 мм наблюдались 26 декабря, то есть почти два месяца назад.

За 16 дней февраля в Ашхабаде выпало 0% февральской нормы, Байрамали – 0%, Серахсе – 0%, Гызыларбате – 11%, Кушке – 0%, Чарджоу – 1%, Красноводске – 0%.

Первые осадки в Туркменистане ожидаются только 18-19 февраля и местами они будут сильными. В III декаде февраля существенные осадки можно ожидать на юго-востоке страны и менее значительные местами на остальной территории.

В тоже время в конце февраля, есть вероятность заморозков на всей территории страны.

Фото: metbugat.gov.tm

© МетеоЖурнал