В Туркменистане в районе соленой впадины Карашор планируют построить гибридную солнечно-ветряную электростанцию мощностью 10 мегаватт. По информации ТДХ проект электростанции подготовлен научно-производственным центром Государственного энергетического института.

Финансирование проекта будет осуществляться Фондом развития Абу-Даби (ОАЭ). Соглашение об этом туркменская сторона подписала 10 июня. Стоимость электростанции ожидается составит 25 миллионов долларов.

Говоря об использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ) необходимо отметить, что наиболее эффективными являются: для ветровых электростанций отдельные участки побережья Каспия, район Небит-Дага и Казанджика, а также горные районы Копетдага.

Для солнечных электростанций – Марыйская область, которая в бывшем СССР была самым солнечным регионом огромной страны.

Соседи Туркменистана – Узбекистан и особенно Казахстан уже имеют опыт выработки и применения ВЭИ. В Казахстане первые солнечные и ветровые электростанции существенной мощности появились более 10 лет назад. На январь 2020 года в Казахстане действовали 90 различных объектов ВЭИ и только в 2019 был запущен 21 объект.

Их суммарная мощность составляла 1050,1 МВт. Ожидалось, что в 2020 году в строй должны были быть введены еще 18 объектов, а общая мощность «зелёной энергетики» достигла бы 1655 МВт.

Тем самым с пуском гибридной электростанции, в Туркменистане будет вырабатываться менее 1% от объема чистой энергии Казахстана в 2019 году.

©  МетеоЖурнал