По данным NASA и европейской космической программы наблюдений за Землей Copernicus в предстоящие несколько дней не ожидается существенного  ухудшения состояния воздуха нижних слоев атмосферы, как над Ашхабадом, так и в целом по территории Туркменистана.

В частности по содержанию оксида азота существенных превышений не ожидается, то же самое по оксиду серы, концентрации углекислого газа. Не ожидается увеличение содержания пыли в воздухе, пыльные или соляные бури. По ряду позиций, наоборот их содержание ожидается ниже нормы.

Синоптическая ситуация также не благоприятствует увеличению концентрации вредных веществ в атмосфере. 6 июля продолжился вынос воздушных масс из Казахстана, из-за чего преобладали северные, северо-восточные ветра, ближе к горам Копетдага под влиянием орографии переходящие на восточный. Значительный градиент давления стал причиной умеренных по силе ветров со средней скоростью 4-9 м/с, что не способствует увеличению концентрации вредных веществ.

Фактические данные по содержанию пыли на 13:45 7 июля, UTC (данные: EUMETSAT).

Фактические данные, которые передает метеостанция Посольства США в Ашхабаде, не фиксируют существенного ухудшения состояния атмосферного воздуха.   Согласно гигиеническим нормативам РФ (ГН 2.1.6.3492-17) предельно допустимые концентрации (ПДК) загрязняющих веществ в атмосферном воздухе городских и сельских поселений  установлены со следующими пороговыми значениями: 160 мкг/м3 максимально разовая, 35 мкг/м3 – среднесуточная.

Снимок 6 июля 2020 г. (NASA)

В Ашхабаде по данным метеостанции посольства США минимальное значение составляло 17 мкг/м3, максимальное – 96 мкг/м3 (за последние 48 часов), среднее 34 мкг/м3. Тем самым превышение допустимого значения отсутствует (если исходить из санитарных норм РФ).

Согласно Индексу качества воздуха (ИКВ) при значении  ПДК до 50 мкг/м3 качество воздуха считается удовлетворительным. Ощутимое для большинства людей воздействие на здоровье может происходить при достижении и превышении порога в 150 мкг/м3. Опасным считается среднее значение 300 мкг/м3 и более. В данном случае значение ПДК  в 6,5 раз меньше опасного значения.