В ходе тренинга, прошедшего в Туркменгидромете эксперт GIZ из Казахстана Даурен Жумабаев рассказал коллегам из Туркменистана о программном обеспечении для обмена научными данными NetCDF.

В  ходе практических занятий была проанализирована карта составленная с помощью NetCDF, с информацией о динамике выпадения атмосферных осадков и температурном режиме по временным рядам от нескольких дней до года.

Тренинг прошел  при поддержке Региональной программы Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) — «Устойчивое землепользование с учётом изменения климата для экономического развития Центральной Азии».

Стандарт NetCDF используется в климатологии, изучении изменения климата, океанологии, в геоинформационных системах. Стандарт поддерживается большинством современных моделей.

NetCDF представляет собой набор интерфейсов,  массивов данных, поддерживающие различные языки программирования для представления научных данных.

Разработан проектом Unidata при поддержке UCAR (Университетская академия атмосферных исследований).

Стандарту NetCDF уже 22 года. Он разработан в 1997 году. За это время выпущены десятки версий, с каждой из которых NetCDF совершенствовался. Сегодня активно используется во всем мире.