В Санкт-Петербурге прошла 31-я сессия Межгосударственного совета по гидрометеорологии государств – участников СНГ. Проведение сессии совпало с юбилейными мероприятиями связанных с 185-й годовщиной образования Гидрометеорологической службы России.

На заседании участники обсудили вопросы связанные с погодой, климатом и водой. Особое внимание на сессии было уделено вопросам деятельности национальных гидрометеорологических служб и их взаимодействия в рамках СНГ и Всемирной метеорологической организации. В повестку дня были включены такие вопросы, как реализация Соглашения о межгосударственной гидрометеорологической сети Содружества, выполнение Стратегии развития гидрометеорологической деятельности стран СНГ и проект Плана мероприятий по реализации Стратегии развития гидрометеорологической деятельности государств-участников Содружества Независимых государств на 2021-2025 годы.

Кроме того, члены Межгоссовета обсудили реализацию Приоритетных направлений научных исследований национальных гидрометеорологических служб государств — участников СНГ на 2016–2020 годы, функционирование Северо-Евразийского регионального климатического центра, наращивание потенциала и подготовки кадров, участие в деятельности Группы наблюдения за Землей, а также заслушали информацию о региональном центре Интегрированной глобальной системы наблюдений Всемирной метеорологической организации.