Решение России ратифицировать Парижское соглашение по климату, президент Франции Эммануэль Макрон назвал «важным шагом». Об этом он заявил 19 августа на встрече с российским лидером Владимиром Путиным. Макрон отметил, что проблема изменений климата является одной из тем в повестке двусторонних переговоров. «Я знаю, что в последнее время в России было принято очень важное решение — решение о ратификации Парижского договора. Это очень важно со стороны России. То есть поддержка парижской повестки дня — это очень важный шаг», — отметил он.

Французский президент подчеркнул, что вопросы климата — это «повестка дня, которая имеет особую остроту».

Ранее стало известно, что Минприроды России намерено до 1 сентября внести в правительство проект закона о ратификации Парижского соглашения. Договор, подписанный в декабре 2015 года почти двумя сотнями стран, определяет глобальный план действий по сдерживанию глобального потепления. Страны — участницы соглашения обязуются принимать меры по снижению вредных выбросов и технологической адаптации к климатическим изменениям.

Целью соглашения является «активизировать осуществление» Рамочной конвенции ООН по изменению климата, в частности, удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C.

Туркменистан подписал Парижское Соглашение 23 сентября 2016 года.  16 октября того же года, Меджлис (парламент) страны ратифицировал соглашение.