Космический аппарат Trace Gas Orbiter российско-европейской миссии ExoMars-2016 снял гигантские смерчи на поверхности Марса.

Два кадра, полученных с интервалом в сорок пять секунд, были обнародованы «Роскосмосом». На них запечатлены пятна, движущиеся по дну 70-километрового кратера в южном полушарии Марса. Их скорость достигала 4–8 м/с.

© Роскосмос/ESA

Ученые утверждают, что вихри подобных размеров для Марса — вполне обычное явление.

Марсианские пылевые вихри формируются во многом также, как и на Земле: когда поверхность становится горячее воздуха над ней, потоки горячего воздуха перемещаются в более холодном и плотном воздухе, создавая восходящее течение. Холодный воздух при этом опускается, создавая вертикальную циркуляцию. Раскручивается же этот поток в результате горизонтального порыва ветра. Набрав достаточную скорость, вихрь может втягивать пыль и переносить ее по поверхности. Смерчи на Марсе, однако, гораздо крупнее своих земных «собратьев»: они могут достигать 8 километров в высоту, оставляя после себя следы шириной от десятков до сотен километров. Их огромные размеры позволяют крайне эффективно поднимать пыль высоко в марсианскую атмосферу.

Изучение смерчей на Марсе крайне важно и интересно с тем, чтобы понять, как они могли влиять на климат на планете с течением времени, заключили в «Роскосмосе».

По материалам: meteovesti.ru; gismeteo.ru