Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на саммите по климату в Мадриде, заявил, что страны, производящие наибольшие объемы парниковых газов, должны взять на себя повышенные обязательства, которые позволят к 2050 году удержать повышение температуры на уровне 1,5 °С.

«Мы приближаемся к точке невозврата», — сказал Генсек. Он напомнил, что на сентябрьском Саммите по климату многие страны, города и частные компании заявили о своих планах по сдерживанию изменения климата. Но, по словам Гутерриша, там же стало ясно видно, кто этого не сделал. «Самые крупные в мире производители парниковых газов должны действовать гораздо более решительно», — подчеркнул он.

Антониу Гутерриш призвал все правительства последовать примеру 75 стран, пообещавших в 2020 году представить стратегии достижения нулевого баланса эмиссий в 2050 году или раньше.

Одна из важнейших задач, как считает глава ООН, – оставить уголь в прошлом и прекратить строительство угольных электростанций, а также прекратить добычу ископаемого топлива и ускорить переход на исключительно возобновляемые источники энергии.

По объёмам эмиссии CO2 65,9% всех выбросов приходиться на первую десятку стран: Китай, США, Индию, Россию, Японию, Германию, Иран, Саудовскую Аравию, Корею и Канаду. При этом 28,5% на Китай и 14,5% на США (данные Всемирного банка на 2014 год). На остальные страны приходиться значительно меньшая доля, чем от Китая и США.