Уже две недели в южных штатах США удерживаются аномальные морозы. Из-за вызванных ими аварий в коммунальных сетях миллионы человек остались без тепла и воды в условиях сильнейших морозов. Наиболее сильно пострадал Техас.

Холодный воздух проник в регион из Канады. 14-15 февраля прошли очень сильные снегопады.

В самый холодный день, 16 февраля сразу в двух десятках городов были зафиксированы температурные рекорды: в Оклахоме и Небраске фиксировались температуры ниже минус 30 градусов, на севере Техаса — около минус 20.

Отрицательная температура отмечалась в Луизиане, в этом штате подобное бывает раз  в несколько десятилетий.

Инфраструктура оказалась не готова к такой температуре. Наблюдались сбои в подаче энергии — газовые и нефтяные трубы, а также турбины генераторов оказались не готовы к работе в столь тяжелых условиях. Из-за этого к началу недели без света и воды в условиях сильных морозов в Техасе и соседних штатах остались несколько миллионов человек.

В магазинах местами наблюдались очереди за продуктами, так как некоторые были вынуждены закрыться.

К 19 февраля от инцидентов, связанных с последствиями непогоды, погибли как минимум 34 человека.

Из-за снежного шторма были задержаны или отменены более трех тысяч авиарейсов.

Техас является одним из крупнейших поставщиков энергии во все Соединенные Штаты. Из-за перебоев в его производстве в близлежащих штатах были вынуждены закрыться многие предприятия. В частности, полные локдауны или ограничения в количестве рабочих смен были объявлены на заводах крупнейших автопроизводителей — Ford, Toyota и Nissan.

Работу прекратили и многие нефтедобывающие заводы — суммарно они обеспечивают до 40% производства нефти в стране.