Гидрометеорологической станции «Форт-Шевченко» в Мангистауской области Казахстана 172 года, сообщает Казгидромет. Она одна из старейших в Казахстане и во всей Центральной Азии.

С 1856 по 1867г. в данном районе работала гидрографическая экспедиция впервое время это было под руководством Н. А. Ивашинцева. Итогом стали разработанные подробные высокоточные навигационные карты Каспийского моря, выполнены промеры в открытых районах и составлена первая батиметрическая карта.

А далее в 1904 г. при содействии Русского географического общества более трех месяцев работала экспедиция по исследованию сельдяного промысла, которой под руководством Н.М. Книпович, экспедиция выполнила большое количество химических исследований, провела многочисленные наблюдения за температурой, плотностью, цветом и прозрачностью воды, течениями. Вертушкой Экмана были измерены направления и скорость течений, закупоренными бутылками, привязными поплавками. Также впервые было выявлено вертикальное распределение температуры воды, установлено исключительно низкое содержание кислорода в глубоководных районах ниже горизонта 200 м. По собранным материалам наблюдений была предложена общая циклоническая схема течений, охватывающая все Каспийское море.

В том числе, в этот период был собран большой материал по гидрологии, биологии и промыслам всего моря и впервые были получены сведения о сезонных изменениях гидрологических и биологических явлений. Результаты исследований 1904—1915 гг. обобщены в «Трудах Каспийской экспедиции».

До революции 1917 года Мангышлак входил в состав Закаспийской области с административным центром в Асхабаде (Ашхабаде).

В годы гражданской войны (1918—1920 гг.) гидрометеорологическая станция «Форт-Шевченко» прекратила свою работу.

В 1922 году основывается гидрометеорологическая служба в Азербайджанской ССР. Станция «Форт-Шевченко» переходит в ведение метеослужбы АзССР.

В период Великой Отечественной войны наблюдения проводились с перерывами. С 1937 по 1951 годы данные наблюдений вовсе утеряны. С 1951 года по настоящее время станция работает бесперебойно и в штатном режиме.