2019 год стал рекордно сухим в Эсенгулы (Гусан-кули, Балканская область) за все время метеонаблюдений с 1926 года. В уходящем году в приморском городке выпало всего 66,9 мм осадков, при годовой норме 217 мм или всего 30,8% от неё.

Нынешний год стал третьим аномально сухим годом подряд. При этом каждый новый год побивал рекорд прошедшего года. Так до 2017 года самым сухим в Эсенгулы был 1999 год когда выпало 84 мм. В 2017 году выпало всего 76 мм, а в 2018 году ещё меньше – 73 мм. То есть три рекордно сухих года подряд.

Это редчайшая аномалия. Сложно сказать однозначно, но возможно подобного ни где в Туркменистане больше не наблюдалось. По крайне мере это точно единичные случаи в разрезе 70-130 лет наблюдений.

Такая ситуация привела к сильнейшей засухе. Она началась еще осенью 2016 года и продолжается по сей день, уже более трех лет. Её пик пришелся на осень 2018 года. В данном случае наверное счастье для местного населения, что оно почти не занимается растеневодством из-за не хватки поливной воды и плохих почв. Но засуха и тем более наводнение весной отрицательно сказалось на животноводстве, которое вместе с рыбной ловлей является главным занятием местного населения.

Интересно и то, что весной 2019 года совсем рядом проходили рекордно сильные дожди, но Эсенгулы дожди просто обходили стороной.

Но не прошло стороной наводнения. По реке Атрек, в низовьях которой расположен Эсенгулы, прошел сильный паводок, вызванный указанными дождями на водосборной площади реки. Так в условиях многолетней засухи, пришла большая вода.

На фото: Эсенгулынский район