Погодные условия в уходящем 2019 году можно рассматривать как возможный пример того климата, который возможен в довольно не далёкой перспективе. Одна из его особенностей, резкое чередование различных погодных ситуаций. В уходящем году было все – сильные, местами рекордные дожди, сели, паводки и наводнения, сильнейшая по продолжительности жара и рекорды максимальной температуры воздуха, засуха и под конец года холодный ноябрь с рекордами наоборот минимальной температуры.

Погода не такая, к которой мы привыкли, она стала вести себя по-другому, не предсказуемо, сменяя аномально влажные периоды засухой, морозы резкими потеплениями. Здесь безусловно можно согласиться с и. о. директором Гидрометцентра РФ, который отметил, что тёплая погода в нынешнем году «что-то фантастическое», а скорость потепления «невероятное».

Число рекордов в этом году удивляет. Вот лишь краткий обзор:

— 2019 год стал самым тёплым в Ашхабаде за 128 лет наблюдений. Побит рекорд установленный всего 4 года назад.

— в отдельных районах Туркменистана уходящий год стал рекордным по объему выпавших осадков. В частности, в Казанджике, где предыдущий рекорд побит с огромным отрывом и в Бахардене.

— рекордно влажная погода не помешала засухе на крайнем юго-западе Туркменистана. В Эсенгулы засуха наблюдается на протяжении всего года. И продолжается она там уже больше трех лет!!! По своей продолжительности она уже стала одной из самых долгих, а учитывая факт того, что ее завершение даже не видать на горизонте, она вполне может стать рекордной.

— 2019 год стал самым сухим в Эсенгулы. За 2019 год выпало всего 67 мм осадков. Это рекордный минимум с 1926 года, когда начались наблюдения за погодой. До этого самым сухим был 2018 год, а до него 2017 год. Каждый следующий год побивал рекорд предыдущего года.

— июль 2019 года стал самым тёплым (правильнее сказать жарким) на востоке и юго-востоке Туркменистана.

— весной наблюдались сильнейшие за последние 15-20 лет паводки и наводнения.

наводнение в марте-апреле в низовьях реки Атрек стало одним из сильнейших за последние десятилетия.

— дождь в марте 2019 года в Казанджике по объему выпавших осадков стал одним из сильнейших в Туркменистане за время наблюдений. За сутки выпало 117 мм при рекорде 127 мм.

— в ряде районах Туркменистана установлены рекорды максимальной температуры воздуха.

продолжительность сильной жары в июле-августе достигала местами 35 дней. То есть в течении 35 дней подряд максимальная дневная температура не опускалась ниже 40 градусов.

— на этом фоне в ноябре из-за вторжения арктического воздуха местами обновлены рекорды суточной минимальной температуры воздуха.

— январь 2019 года стал одним из самых тёплых в Ашхабаде. Теплее было только в 1966 году.

— зима 2018-2019 годов стала второй подряд без снежной в Ашхабаде. Такое было только один раз.

Больше всего удивляет, как все разом происходит за такой сравнительно не большой отрезок времени, ведь 1 год для климата — это почти ни чего. Но за год, можно повториться было все – тепло, холода, ливни, наводнения, засуха.

Те, кто заходит регулярно на «Метеожурнал» возможно обратили внимание, что значительная часть новостных сообщений посвящена «рекордам». И дело тут, не в том, что делается ударение на освещение подобных новостей. Их действительно очень много, и рекорды эти за многие, многие десятилетия и даже столетие.

Повышение температуры воздуха принимает все более угрожающие темпы. Как уже отмечалось, для Туркменистана это не обещает не чего хорошего. Нет ни одной существенной положительной стороны. А главные отрицательные – сокращение водных ресурсов, ухудшение условий жизни населения, усиление нагрузки ущерба от природных бедствий на ВВП страны.