В докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) подготовленный к саммиту по мерам в области изменения климата, период 2015-2019 гг. назван самым тёплым за период наблюдений. Глобальная средняя температура повысилась на 1,1 °C с начала доиндустриального периода и на 0,2 °C по сравнению с периодом 2011—2015 годов.

Существенно ускорился подъём уровня мирового океана. За пятилетний период с мая 2014 года по 2019 год темпы повышения среднего глобального уровня моря составили 5 мм в год по сравнению с 4 мм в год за десятилетний период 2007—2016 годов. Это значительно быстрее, чем средние темпы роста с 1993 года, составлявшие 3,2 мм/год.

Повышение уровня мирового океана в первую очередь вызвано таяния льдов суши мировых ледников и ледяных щитов.

В Арктике многолетний лёд практически исчез. Четыре самых низких зимних показателя площади льдов были зафиксированы за этот период.

В Антарктике протяженность морского льда летом достигла минимального значения и второго самого низкого значения в истории наблюдений в 2017 и 2018 годах соответственно, причем 2017 год стал годом, когда протяженность льда зимой также стала второй самой низкой.

Темпы потери ледяной массы ледяного щита Гренландии существенно повысились с начала нового тысячелетия.

Более 90 % природных стихийных бедствий связаны с погодой. Преобладающие стихийные бедствия — штормы и паводки, также приводящие к самым высоким экономическим потерям. Волны тепла и засуха приводят к человеческим жертвам, усилению лесных пожаров и потере урожая.

Значительно ускорились темпы повышения температуры воздуха на территории Туркменистана. Летний период в 2015, 2018 и 2019 годах в разных районах Туркменистана стал самым тёплым за период метеонаблюдений. На большей части страны обновлены абсолютные значения максимальной температуры.

Зима 2018-2019 гг. стала одной из самых тёплых в Туркменистане за период наблюдений, а в Ашхабаде два года подряд не было не то, что снежного покрова, а самого снега, как явления.

Увеличилась повторяемость стихийных бедствий вызванных погодой – наводнений, селей, засухи, периодов сильной жары, суховеев и прочих явлений.